SMM-тактика продвижения коммерческого аккаунта в Instagram

Камни на берегу Социальные сети

От редакции

Мы продолжаем поиски решений для обычного бизнеса. Что делать, если у вас не IT-компания, не агентство интернет-маркетинга и не миллионные ежемесячные обороты? На этот вопрос отвечает Сергей Сморовоз, признанный мастер продвижения в Инстаграме.


Мне часто говорят: «Да, здорово продвигать селфипалки в Инстаграме, чехлы для телефонов и прочее, а ты попробуй придумать тактику для нормального бизнеса!» ОК, не вопрос. Рассмотрим тактику SMM продвижения в Instagram коммерческого аккаунта компании, занимающейся строительством деревянных домов.

Пару лет назад мне заказала аудит сайта финская компания IKIHIRSI®, занимающаяся производством деревянных домов в Финляндии с прицелом открытия российского филиала. Бизнес сезонный, но, как оказалось, с очень большим некоммерческим семантическим ядром, которое можно окучивать круглый год, начиная от альпийских горок и дорожек с природным камнем по весне и заканчивая системами отопления и печками к зиме. Именно эту особенность я бы и рекомендовал взять за основу для базовой тактики круглогодичного продвижения аккаунта для деревянных домов, не уходя в сезонную спячку.

Тактика №1. Привлекаем новую аудиторию

Возьмите у сеошников всю семантику, отфильтруйте запросы, содержащие такие фразы: «как», «какой», «чем» и пр. Разбейте их на сезоны: весна, лето, осень, зима, всесезонный. Затем отфильтруйте запросы, содержание: «отделка», «проводка», «система», «установка» и т.д. Разбейте и их на сезоны: весна, лето, осень, зима, всесезонный. Так можно сформировать достаточно много разных групп запросов, которые описывают проблемы и заботы пользователей в разное время года. Чтобы убедиться в этом можете проверить в Яндекс.Вордстат.

kak-uteplit-dom

На графике видно, что наивысший интерес к утеплению дома возникает в октябре-ноябре и январе-феврале каждого года. Наверняка на этот период приходятся и другие интересы пользователей, которым интересна тематика «деревянный дом».

Зная это, можно подготовить целый ряд фотопубликаций с комментариями специалистов, чтобы удовлетворить интерес пользователей, а заодно совместно с компанией, производящей «СУПЕР-ЗАМАЗКУ» для утепления или «СУПЕР-БАТАРЕИ» для обогрева, можно провести совместную акцию и заработать ещё на их рекламе.

ustanovka-radiatorov-otoplenija-svoimi-rukami

Я специально взял период «мёртвого сезона» в отрасли, чтобы показать на этом примере, как можно круглый год работать с потенциальной аудиторией.

Тактика №2. Работаем с существующими подписчиками

Если в первой тактике упор делался скорее на привлечение новой аудитории и увеличение подписчиков, то во второй тактике разберём пример того, как можно постоянно держать «в тонусе» уже существующих подписчиков. Ведь рано или поздно большинство людей справляется с текущими проблемами, и смотреть каждый год об одном и том же становится скучно. Чтобы они не потеряли интерес к вашему аккаунту, необходимо придумать многосерийную историю. А что может быть интереснее, чем наблюдение в прямом эфире, как строится очередной дом?

Вот мы сделали опалубку Вот мы сделали опалубку для фундамента будущего дома

А вот так выглядит проект нового дома А вот так выглядит проект нового дома

С периодичностью 1-2 раза в неделю, когда начался сезон, выгружаются фотографии поэтапного строительства дома или группы разных домов с комментариями об особенностях именно этого строительства и в сопровождении фотографий окружающей природы, её красот. Тут может возникнуть ещё вариант различных рекламных бонусов и ко-брендинга. Владельца земли под строительство, а так же различных подрядчиков можно тоже рекламировать в этих публикациях, как это было с отопительными батареями в тактике №1, ну вы поняли 🙂

Тактика № 3. Красота спасет мир

Стройка и ремонт – это конечно полезно, но без красоты в Инстаграме – никуда!

Просто необходимо всю эту техническую фотодокументалистику разбавлять и радовать глаз пользователей различными красотами и соблазнительными картинками. Красивые фото готовых домов, красивая отделка и интерьер в доме, красивые тропинки, горки и водоёмы – всё это должно быть в каждой видимой области экране на мобильнике. Учитывая, что в среднем пользователь видит всегда 9 фото полностью и плюс ещё 3 фото частично, необходимо через каждые 6-9 фото, как минимум, постить 1-2 картинки с различными красотами и радовать своих подписчиков:

1410000331

Так вы не только сохраните всех, кто подписался, но и наберёте новых подписчиков, в Инстаграме очень ценятся любые красивые фотографии.

Тактика №4. Правильно используем теги

Эта тактика применима ко всем вариантам публикации фото, что были перечислены выше, и заключается она в правильном выборе хештегов по типу трёх волн, который я описывал у себя в блоге (там же можно найти и сервис подбора хештегов). Суть тактики №4 проста: необходимо делать максимальный охват потенциальной аудитории, находящейся в «облаке некоммерческих интересов». Здесь важно понимать, что люди не сидят специально и не мониторят выдачу фотографий по хештегу #деревянныйдом. Всех этих людей нужно постоянно искать и заинтересовывать в их обычной среде и сфере их интересов на данный момент.

Также необходимо учитывать эмоциональную окраску состояния людей, которые публикуют свои фотографии с определённым хештегом и смотрят другие фото по такому же пулу хештегов. Скорее всего люди, публикующие групповое селфи со свадьбы или с конференции, не заинтересуются вашими фото домов и тем более фотографиями по утеплению полов. Более тематическими здесь могут быть такие хештеги как: #отдых, #природа, #закат, #рассвет, #двое, т. е. всё то, что подходит под спокойную, уютную и романтическую обстановку. Этот список можно продолжить и расширить.

Вдруг двое молодых людей сидят пьют в загородном доме #кофе #одни, а полы в доме холодные, и она ему уже об этом не один раз говорила, тут бац, ваша фотография появилась с утеплением полов в ленте по хештегам #кофе и #одни, рядом с их романтическим фото. Случайность? Не думаю! 🙂

Здесь поле непаханое и под каждый тип фотографий необходимо подбирать свои хештеги, которые содержат не только ваши тематические – #дом и #деревянныйдом.

Тактика №5. Попробуйте автоматическое продвижение

Скорее всего многие из вас уже слышали про автоматические сервисы продвижения в Инстаграм. Убеждать вас в том, что ими пользоваться не стоит, или наоборот, рекомендовать какие-то для продвижения, я не стану. Скажу лишь, если вы соберётесь использовать такие сервисы, то крайне не рекомендую связываться с любыми веб-сервисами, лучше уж десктопные программы, которые запускаются с вашего компьютера, и то с соблюдением всех предосторожностей и с оглядкой на лимиты, которые не стоит превышать.

Почему? Поясню. Веб-сервисы в большинстве своём используют ваш логин/пароль и подписывают вас без спроса на свои аккаунты в Инстаграм. Никто не даст вам гарантий, что вашим логином и паролем они не воспользуются для подписки вас на любой другой аккаунт в своих корыстных интересах. Так же нет гарантий, что их сервис не взломают хакеры и не украдут ваши данные, которые злоумышленники потом могут использовать для угона вашего аккаунта. Поэтому относительно безопаснее ставить софт на свой компьютер и самостоятельно управлять процессом, хотя и здесь есть масса нюансов и полностью риски не исключаются.

Аудитория: пример

Вот вам 5 нехитрых тактик для работы с коммерческим аккаунтом в Инстаграме, которые я сам часто использую. Примерно так всё это и работает, собирая из соцсети на коммерческие сайты целевую аудиторию, которая порой бывает даже более целевая, чем аудитория, привлечённая на сайт по другим каналам.

Скриншот-2015-12-20-00.40

Эту аудиторию в рамках одного Инстаграма также можно сегментировать по различным параметрам и выделять наиболее эффективные методы коммуникации.

Скриншот-2015-12-20-00.47

В Метрике трафик из Инстаграма определяется как «Прямые заходы», которые у многих сайтов сильно хромают, надо сказать, но это не в нашем случае. В сравнительной таблице ниже приведены два сегмента за одинаковый период времени в каждом. Левый столбец – это «Прямые заходы» до трафика из Инстаграма, а правый столбец – это «Прямые заходы» с учётом трафика из Инстаграма:

Скриншот-2015-12-20-01.33

Понятно, что эксперимент нельзя считать на 100% чистым, но всё же статистика – вещь упрямая.

По Визитам был прирост за счёт Инстаграма на 60%, по Отказам улучшение на 14%, по Глубине Просмотров прирост на 35%, а по Времени на сайте прирост – двухкратный! В целом это дало прирост целевого внепоиского трафика и улучшило общую картину на сайте. Думаю, что комментарии здесь излишни.

Удачного вам продвижения и побольше лояльных клиентов, но не забывайте, что во многом клиентская лояльность зависит и от ваших тактик продвижения.

И напоследок

Что бывает, когда виральный пост попадает в правильное сообщество:

When you post epic content on instagram.com/433 8 million followers, this is how your pushnotification will look like.. ☕

Подпишитесь на рассылку новостей. Никакого спама!

Оцените статью
Поделитесь статьей с друзьями
madcats.ru

Комментарии закрыты.

  1. Аватар
    Никита

    Спасибо за советы. А как искать клиентов на продвижение в инстаграме?

  2. Аватар
    Максим

    Как привлечь клиентов на свадебный интернет-магазин.? Как сделать продажи круглый год? Спасибо.

X