Необычные памятники Калининграда

бассейн с двумя быками BalticDigitalDays

Всем привет! Вы замечали, что в последнее время люди придумывают для себя традиции в путешествиях? Одни возят с собой плюшевого мишку и вставляют его в каждый кадр с достопримечательностями, другие непременно покупают очередной блокнотик из нового города или страны, третьи выдумывают еще что-то. Лично я люблю посещать странные памятники, вроде памятника плавленному сырку в Москве. Вдруг и среди вас есть такие любители? Специально для вас я собрала подборку необычных памятников Калининграда.

Коты

Начну, конечно, с котов. Памятников усатым-полосатым в Калининграде целых 4. Во-первых, это Прусский кот во Фридрихсбургских воротах, его я уже показывала в соответствующем посте.

Во-вторых, скульптура «Кот и три птицы», установленная в 2012 году на пересечении проспекта Мира и улицы Красной. Совсем рядом с этим местом начинается мой маршрут по Амалиенау, так что если соберетесь гулять по городу-саду, не забудьте подойти и к коту, хищно напавшему на маленьких птенцов.

1_cat1

1_cat2

Третья кошка обитает в Рыбной деревне, совсем рядом с Юбилейным мостом. Зовут ее Ля Мурка и она появилась в городе в 2010 году. Создал ее французский мастер по металлу Кароль Теруз-Крэвекер, наверное, поэтому кошка выглядит так изящно.

2_murka

Наконец, четвертый кот не главный герой скульптурной композиции, но без него никуда. В 2010 году возле офиса Ростелекома на Ленинском проспекте (прямо напротив Дома советов), появился памятник «Мальчик с ноутбуком и кот».

3_cat


Заказать гостиницу в Калининграде: http://1kaliningrad.ru/


Другие животные

Один из символов города – скульптура «Борющиеся зубры», в простонародье – быки. Она досталась городу от Кёнигсберга. В 1911 году она была установлена на Хуфен-аллее (сейчас – проспект Мира) рядом со зданием административного и земельного суда (сейчас – главного корпуса Калининградского государственного технического университета). В былые времена существовала традиция на Пасху красить этим мощным животным причинные места. В последнее время она немного подзабылась, но не думаю, что навсегда.

4_zubry

Несколько лет назад во дворе жилого дома на Каштановой аллее, 143и был установлен памятник барабанным собакам или собакам-литаврщикам. Представьте себе, в 43-м пехотном кёнигсбергском полку служили не только люди, но и собаки, а точнее, сенбернары. Их запрягали в тележку, на которой стоял барабан.

5_dog

На смотровой площадке маяка в Рыбной деревне, откуда так хорошо виден остров Канта, поселилась местная птица счастья, которая крепко держит в лапах свое потомство. Судя по разнице цвета самой птицы и яйца, существует традиция потереть металлическую скорлупу на счастье.

Автор Александр Караученко Автор Александр Караученко

А на западной набережной Верхнего озера, на противоположной стороне от музея Янтаря, живут 4 морских животных: морской лев, морской слон, морж и морская собака. Автор скульптур, Герман Тиле, создал их в 1913 году. Животные пострадали во время Второй мировой войны, но в 2009 году их отреставрировали, вернули головы моржу и льву. Кстати, посмотрите на выражения их морд – замечаете, что они очень напыщенные? Это не случайно: Тиле отразил в своих скульптурах человеческие пороки: самодовольство, чванство, зазнайство и высокомерие.

7_sea1

7_sea2

И еще

В центральном парке Калининграда, в том самом, где установлено одно из колес обозрения, в 2005 году, в год 750-летия Кёнигсберга-Калининграда, появился памятник барону Мюнхгаузену. Его подарил нам Боденведен – немецкий город, родина барона. Кстати, Карл Фридрих Мюнхгаузен (ставший прототипом литературного персонажа) действительно бывал в Кёнисберге, целых два раза.

8_baron

В Рыбной деревне под маяком с птицей счастья обитают еще два персонажа. У подножия маяка на скамейке уютно устроился старый шкипер с обезьянкой на плече, а справа от него из двери робко выглядывает девушка. Может быть, она зазывает гостей в свой трактир, а может, собирается тайно встретиться со своим возлюбленным, кто знает.

8_shkiper

8_madchen

На западной окраине города, на Тенистой аллее, стоит еще один необычный памятник – это метеорит, найденный в 2004 году в окрестностях города Мамоново. Происхождение этой глыбы неизвестно. Но если вы ни разу не видели метеорит – приезжайте посмотреть на эту местную достопримечательность.

9_meteorit

Кстати, о космосе. Космонавты Алексей Леонов, Герман Титов, Юрий Романенко и Александр Викторенко какое-то время жили в Калининграде и области. Именно им посвящен памятник «Землякам-космонавтам», который стоит рядом с кинотеатром «Заря», на углу проспекта мира и улицы Леонова.

10_cosmos

А о привычных, обычных и традиционных памятниках поговорим в следующий раз!

20 статей про Калининград

1. 5 мифов о Калининграде (и одна тайна)
2. Продолжаем прогулки по Калининграду: восемь ворот Кёнигсберга
3. На Калининград — свысока
4. Виллы Кёнигсберга — и Калининграда
5. Необитаемый остров Канта — история, которая закончилась
6. Янтарный край: две экскурсии и один музей янтаря
7. Светлогорск – море, сосны и немного истории
8. Калининградский зоопарк – Königsberger Tiergarten
9. Необычные памятники Калининграда
10. Марауненхоф – виллы на берегу Обертайха
11. Кофейные места Калининграда
12. Баухауз: советское или немецкое?
13. Самое волшебное место Калининградской области — Куршская коса
14. Музей мирового океана — мой ТОП-1 музеев Калининграда
15. На лодке по Калининграду
16. Пионерский — Нойкурен — место препати
17. Тихими улочками Зеленоградска-Кранца
18. По паркам Калининграда
19. Пора по пабам
20. Напоследок обо всём

Готовимся к конференции Baltiс Digital Days!

Подпишитесь на рассылку новостей. Никакого спама!

Оцените статью
Поделитесь статьей с друзьями
madcats.ru

Комментарии закрыты.

  1. Аватар
    Юлия

    Скульптура прусского еота находится в музее в Королевских воротах. А не в Фридрихбургских

X