На Калининград – свысока

Река BalticDigitalDays

Привет, с вами снова Дина!

Посмотреть на город с высоты всегда интересно. Поэтому туристы штурмуют Эйфелеву башню, поднимаются на смотровые площадки или выглядывают из иллюминатора самолета. А я решила сделать для вас подборку мест, с которых можно посмотреть на Калининград немного свысока.

© Маргарита Маранян © Маргарита Марянян

Колесо обозрения

Самый простой способ – прокатиться на колесе обозрения. Их в нашем городе два. Первое расположено в парке «Юность» на пересечении улиц Пролетарской и Озерова, рядом с Верхним озером. Это колесо появилось здесь относительно недавно, после реставрации парка в 2004 или 2005 году. Диаметр колеса – 45 метров.

1_yunost

В кассе мне сообщили, что прокатиться на колесе можно до половины девятого вечера, возможно, летом оно будет работать подольше. Билет стоит 120 рублей, в стоимость входит всего один круг. Мне очень нравится, что билетер не сажает незнакомых людей вместе. Я пришла одна и поехала кататься одна же в шестиместной кабинке. Кстати, на этом колесе оборудованы две кабинки со столиками, в которых можно устраивать романтические свидания!

А если занять шестиместную кабинку компанией после конференции, то можно будет спорить о SEO – над городом. Согласитесь, в этом тоже есть что-то романтическое.

1_yunost2

1_yunost4

С высоты можно хорошо рассмотреть Верхнее озеро и его набережную, полюбоваться старыми домиками в районе улицы Тельмана, заглянуть на северную окраину Калининграда с современной застройкой и вообще, оценить масштабы города.

Второе городское колесо обозрения находится в Центральном парке культуры и отдыха, который калининградцы по привычке часто называют парком Калинина. Главный вход в парк находится на пересечении проспектов Мира и Победы.

2_centralpark

В 2011 году здесь установили новое колесо взамен старого, на котором я каталась еще в глубоком детстве. Его высота всего 30 метров, зато – катаясь на нем летом, можно убедиться, что Калининград – действительно зеленый город. Район Амалиенау, расположенный к западу от парка, развивался в соответствии с концепцией «город-сад». Во времена Кёнигсберга здесь жили богатые горожане в своих виллах, окруженных зеленью. А если посмотреть на юг, то можно увидеть реку Преголю и речной порт.

Билет на это колесо обозрения стоит 140 рублей, зато прокатиться можно целых три круга.

Дом советов

3_domsovetov

Следующая площадка, с которой можно посмотреть на город со значительной высоты, – в какой-то степени нелегальная. Это тот самый Дом советов, который построили на месте разрушенного Королевского замка и который никогда не использовали по назначению по ряду причин. Он расположен рядом с гостиницей «Калининград» на пересечении улицы Шевченко и Ленинского проспекта. Сейчас вход в Дом советов официально закрыт, а здание охраняется. Но с охранниками всегда можно договориться и подняться наверх за пару сотен рублей. Но учтите, лифтов там нет, подниматься придется пешком.

© Елена Белякова © Елена Белякова

Прошу меня простить, я туда так и не добралась из-за своей боязни высоты, а фотографии попросила у подруги, которая оказалась смелее, поэтому не удивляйтесь буйной зелени – фотографии были сделаны летом.

© Елена Белякова © Елена Белякова

Чуть пониже

Кроме того, в городе есть еще несколько мест, откуда посмотреть на Калининград можно пусть не с очень большой, но все же с высоты. Например, в торговом центре «Акрополь», расположенном на пересечении улиц Горького и Баранова, есть ресторан «Терраса», а в нем окна, из которых видно и порт, и площадь Победы и кирху Королевы Луизы в Центральном парке. Не хотите заходить в кафе? Почти то же самое можно увидеть из стеклянных лифтов со стороны храма.

4_terrasa

В торговом центре «Плаза», который находится прямо напротив Дома советов, на Ленинском проспекте, летом открывают балкон. Вход на него расположен на 4-м этаже, рядом с кинотеатром «Каро». А пока балкон закрыт, можно посмотреть на город через стеклянные стены зоны ожидания при кинотеатре.

5_plaza

Наконец, в Рыбной деревне, о которой я уже тоже упоминала, есть Маяк – башня со смотровой площадкой. Вход туда стоит 100 рублей. К сожалению, фотографий оттуда у меня не будет – из-за недружелюбного персонала мне пришлось отказаться от похода наверх. Но я точно знаю, что оттуда вы увидите остров Канта (бывший Кнайпхоф), о котором я обязательно расскажу вам отдельно. Это место заслуживает такого внимания.

6_mayak


Где остановиться в Калининграде

Выбрать и забронировать отели в Калининграде можно на сайте: http://1kaliningrad.ru/.
Желательно позаботиться о месте своей остановки заранее!


20 статей про Калининград:

1. 5 мифов о Калининграде (и одна тайна)
2. Продолжаем прогулки по Калининграду: восемь ворот Кёнигсберга
3. На Калининград — свысока
4. Виллы Кёнигсберга — и Калининграда
5. Необитаемый остров Канта — история, которая закончилась
6. Янтарный край: две экскурсии и один музей янтаря
7. Светлогорск – море, сосны и немного истории
8. Калининградский зоопарк – Königsberger Tiergarten
9. Необычные памятники Калининграда
10. Марауненхоф – виллы на берегу Обертайха
11. Кофейные места Калининграда
12. Баухауз: советское или немецкое?
13. Самое волшебное место Калининградской области — Куршская коса
14. Музей мирового океана — мой ТОП-1 музеев Калининграда
15. На лодке по Калининграду
16. Пионерский — Нойкурен — место препати
17. Тихими улочками Зеленоградска-Кранца
18. По паркам Калининграда
19. Пора по пабам
20. Напоследок обо всём

Готовимся к конференции Baltiс Digital Days!

Подпишитесь на рассылку новостей. Никакого спама!

Оцените статью
Поделитесь статьей с друзьями
madcats.ru
X